Профилактика дорожно-транспортного травматизма

Обеспечение безопасности движения – это важная государственная задача, требующая самого пристального внимания. Особое значение приобретает обучение маленьких пешеходов, пассажиров, велосипедистов. Изучение ПДД является составной частью общей воспитательной работы детских садов. Чтобы оградить ребенка от опасности, нужно как можно раньше начать готовить его к встрече с улицей, знакомить с правилами дорожного движения, с дорожными знаками. Следует научить его ориентироваться в пространстве. Это позволит уменьшить вероятность дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

При организации работы по обучению детей правилам дорожного движения и профилактике дорожно-транспортного травматизма выделяются следующие основные направления: ребенок-пешеход; ребенок–пассажир городского транспорта; ребенок– водитель детских транспортных средств (велосипеда, самоката и других).

Главная цель воспитательной работы по обучению детей основам безопасности дорожного движения заключается в формировании у них необходимых умений и навыков, выработке положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улице и дорогах.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

1. Формировать у детей навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.
  2. Учить детей наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, ориентироваться в ближайшем пространственном окружении, дисциплинированность.
  3. Познакомить с различными видами транспорта, с регулированием движения на улицах города, с правилами дорожного движения.
  4. Воспитывать любовь к родному городу, поддерживать сотрудничество с семьей, ГИБДД, школой.